29 июня 2013 г.

Мульти-Медиа-СТАРТ!

Накануне дня города в Новосибирске стартовал четвёртый Открытый фестиваль молодых журналистов и мультипликаторов «Мульти-Медиа-Квест», на который съехались около 80 ребят от из десяти городов России и Казахстана. Торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы №109, где накануне прошёл очередной выпускной бал.
Этот фестиваль был создан для поддержки, обмена опытом и повышения профессионального уровня молодёжных СМИ и привлечение молодёжи в область журналистики. Организацию мероприятия взяла на себя Новосибирская городская общественная организация «Школа роста», центр «Молодёжный» (СП «Медиа», «Океан» и «Мастерская креативных индустрий»), отдел по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Кировского района Новосибирска и комитет по делам молодёжи мэрии города.
Задолго до непосредственного знакомства друг с другом, участники смогли узнать о своих коллегах через их труд: в холле перед входом в зал была организована выставка печатных изданий. Здесь можно было увидеть молодёжные газеты и журналы разных форматов. Среди них «Молодая Кировка», «Стена», «Отдыхай полезно», «Время молодёжи», «Город молодых» (Новосибирск), «САМИ» (Барнаул), «Территория первых», «Green street» (Тобольск) и другие.
Поддержать ребят на открытии мероприятия пришла и городская администрация. А творческие коллективы Новосибирска – вокальная студия «Престиж» и спортивно-хореографическое объединение «Ирландские танцы» подготовили несколько выступлений в честь фестиваля.
«Мульти-Медиа-Квест» длится с 29 июня по 2 июля 2013 года. За эти четыре дня молодым журналистам, фотографам, операторам и мультипликаторам нужно будет  подготовить медиапродукты, посвящённые Дню города – 30 июня (120-летию Новосибирска) или Международным Детским Играм «Спорт – Искусство – Интеллект», которые проходят в Новосибирске с 16 июня по 3 июля. Специально для этого на фестивале образовано семь редакций (газета, фото, радио, видео, PR, мультипликация и интернет-журналистика), которые создадут свои фестивальным СМИ. Результат презентуют в последний день фестиваля. Лучшие журналисты, фотографы, операторы, монтажёры и мультипликаторы будут отмечены памятными дипломами.

– Посмотрев на ваш фестиваль, хотелось бы напомнить о том, что у нас есть традиционный конкурс молодых журналистов, – отметил начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Сергей Нешумов, думаю, мы впоследствии с управлением по делам молодёжи даже введём номинацию на лучший школьный и вузовский материал.
Автор: Юлия Волкова, Караганда (Казахстан), интернет-редакция
Фото: Анжелики Лукиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий