29 июня 2015 г.

День города в Новосибирске. Путешествие по площади Ленина

В каждом городе есть площадь им. В. И. Ленина, а у нас она известна тем, что на ней находится сразу несколько достопримечательностей Новосибирска. Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая - это место в начале XX века считалось центром Российской Империи. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - является крупнейшим в нашей стране; Новосибирский краеведческий музей.
Если ты из другого города приехал на праздник, то смело иди на площадь им. Ленина, сердце всех торжеств находится здесь!

Известно, что в Сибири живут люди, принадлежащие разным этносам, потому мы решили зайти на ярмарку дружбы народов, посмотреть историю коренных и приезжих новосибирцев.


Здесь увидели костюмы и обстановку домов, познакомились с обычаями и попробовали национальные блюда.

Там же заметили невероятно сложные и интересные народные вышивки, которые мы сфотографировали, чтобы тоже создавать такие шедевры. Обереги и куклы, одетые в традиционные национальные одежды, открывают перед нами душу народа, который их создает – мы с удовольствием ими любуемся.

Больше всего людей собралось около реконструкции времён Отечественной войны, эта тема объединяет всех россиян. Песне "Не отнимайте солнце у детей" подпевают и мамы, и папы, и дедушки, и бабушки, а ребятишки тем временем лазят по ретро-автомобилям и рассматривают военное оружие.

Приближаясь к концу путешествия, мы заглядываем в палаточные ряды активистов ТОС. В этом году движение территориальных органов самоуправления отмечает пятнадцатилетие. ТОСы есть не в каждом городе, а в Новосибирске они занимают серьезные позиции! Если объяснить в двух словах ТОС – это «домовой микрорайона».
Ну вот и всё, на этом закончилось наше путешествие по площади им. Ленина.
Теперь, уставшие и довольные, мы движемся вместе с персонажами «велокарнавала» к набережной Оби в ожидании наикрасивейшего салюта в честь 122-летия города!

Анастасия Митюкова, интернет-редакция, фото автора и Юлии Кудиновой

1 комментарий:

  1. Очень интересно читать! Отличный материал собран! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить