4 июля 2011 г.

О фестивале на образовательном портале

«Второй раз — и снова высший класс»
    
Так говорят про второй Открытый фестиваль молодых журналистов и мультипликаторов «Мульти-Медиа-Квест» его участники. Теперь здесь есть свои «старенькие» — те, кто приехал на мероприятие во второй раз, есть новенькие и даже те, кто ни к мультикам, ни к СМИ отношения не имеет. Но этих ребят — воспитанников военно-патриотических клубов — нельзя было не пригласить. Ведь на фестивале говорили о любви к родине.
    
27 июня в рамках «Мульти-Медиа-Квеста» прошел круглый стол по вопросам патриотизма. В мероприятии приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов Новосибирска и Новосибирской области. Участница фестиваля из клуба «Ратибор» Ксения Меркулова поделилась с юнкором Дарьей Чернявской (молодёжный журнал «Амбидекстр», г. Новосибирск) впечатлениями: «Мы узнали, что о патриотизме сейчас стараются не говорить, избегают этой темы, да и вообще не упоминают этого слова. Для меня патриотизм — это любовь к своей Родине, уважение, её защита и память, конечно. Надо передавать другим понятие патриотизма, потому что сейчас далеко не все патриоты, многие люди предпочитают нашей культуре другие, а некоторые даже не знают такие страницы истории России, как Великая Отечественная война».
  
Несмотря на то, что юные патриоты никогда не пробовали писать, некоторые из них отважно присоединились к журналистам, чтобы испытать себя в новом деле. В первый день ребята только знакомились и учились журналистскому мастерству на мастер-классах, но в День города пришло время применять полученные навыки на практике. Юный корреспондент из студии журналистики «Школа роста» Елена Гончарова наблюдала за тем, как отнеслись воспитанники военно-патриотических клубов к необычным для себя заданиям.
  
«Дебютанты смущенно улыбаются: в своём клубе они привыкли выполнять задания без вопросов, однако то, что их просят сделать сейчас, для них ново. Но вскоре увлекательное занятие затягивает их, и вот они уже спешат к нам с сияющими глазами, чтобы поделиться своими впечатлениями и рассказать о проделанной работе. Я прихожу к выводу, что журналистика — это действительно интересное дело, причём настолько, что, начав им заниматься, уже невозможно остановиться. И даже ребята, которые привыкли всё делать по-военному точно и быстро, получили радость и яркие эмоции, окунувшись в веселую атмосферу журналистской «кухни», — пишет Лена.
  
Фестиваль для всех его участников — это одновременно школа, место долгожданных встреч, новых знакомств и обмена опытом, соревнование, которое помогает ребятам лучше понять, над чем необходимо работать. Задания придумываются совместно, а потому они совсем не скучные! Юнкорам на этот раз удалось взять интервью у звёзд — главного хореографа и идеолога перфоманса, обаятельного американца Ричарда Сигала, певицы Ирины Забияки.  
  
Вернуться на этот фестиваль через год мечтает каждый. Год назад в «Мульти-Медиа-Квесте» участвовала Полина Скидан. В своём отзыве она написала: «Те три дня, проведенные с коллегами-блогерами, кураторами Марией Вашест и Ириной Морожниковой, научили меня работать по-журналистски оперативно, вдохновили на создание блога школьной газеты. Целый год я жила предвкушением встречи со старыми друзьями, ждала новых впечатлений и знакомств».
  
Пожалуй, подобные чувства испытывает каждый из участников второго фестиваля. Самые активные, креативные, творческие получили призы и подарки. Но главное не это. Главное, что фестиваль будет продолжен. И у его идейных вдохновителей большие планы на предстоящий год. Уж они-то знают, чем удивить наш город!
 
     
Галина Сниткова,
медиацентр Института развития образования Новосибирской области
Фото участников фестиваля «Мульти-Медиа-Квест»

Комментариев нет:

Отправить комментарий